PRESTACIONES

MEDICOS CLINICOS
MEDICOS PEDIATRAS
MEDICOS GINECOLOGOS
ODONTOLOGIA
ODONTOPEDIATRIA
ALERGIA E INMUNOLOGIA
ANATOMIA PATOLOGICA Y DERMATOLOGIA
CARDIOLOGIA
DERMATOLOGIA
ENDOCRINOLOGIA
FISIATRIA Y REHABILITACION
FLEBOLOGIA
FONOAUDIOLOGIA
FONOAUDIOLOGIA INFANTIL
GASTROENTEROLOGIA
HEMATOLOGIA Y HEMOTERAPIA
INFECTOLOGIA
NEUMONOLOGIA infantil
NEUROLOGIA
NUTRICION Y DIABETES
OFTALMOLOGIA
OBSTETRICIA
ONCOLOGIA
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA INFANTIL
OTORRINOLARINGOLOGIA
PATOLOGIA MAMARIA
PSIQUIATRIA Y PSICOLOGIA
REUMATOLOGIA
TERAPIA RADIANTE
UROLOGIA
GUARDIAS E INTERNACIONES (CLINICAS O QUIRÚRGICAS)
CENTROS DE DIAGNOSTICO
CIRUGIA
NEFROLOGIA
PROCTOLOGIA
NEUROCIRUJIA
REHABILITACION

 


MEDICOS CLINICOS

EN CAPITAL FEDERAL


Dr. Perfetti Aldo Av.Rivadavia 6817 3º p. (Galeria Flores Center) Martes y Jueves de 15 a 19 Hs. Tel: 4612-3482

Dra. Starck, Carina Amenabar 1945 5º B - 4780-3614

Dr. Diaz Roberto Bulnes 1950 - PB - D 4825-5211

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443

EN GRAN BUENOS AIRES

Dr. Palazzo Hector C. D. F . Sarmiento 2593 OLIVOS 4790-1508

Dr.Kalinoski Rodolfo Av. Eva Perón 4215 LANUS ESTE 4246-7343

indice



MEDICOS PEDIATRAS
EN CAPITAL FEDERAL


En Consultorio

Dr. Vukasovic, Jorge Ecuador 978 4961-1137 / 3171
Alm. Brown 791 1º D 4361-4299

Dr. Peirano Guillermo Perú 630 1º 2 4307-1163

Dr. Luzzani Carlos R. Caracas 3706 4574-5287

Dr. Kuncewiks Luis Espinosa 1885 2º B 4582-8680

Dra. Castagnino Mariana Donato Alvarez 73- 8º A 4632-6677

Dra. Descalzo María A. Pje. Comercio 1164 4923-4177

Dra. Sordo de Severa María Pje. El Nene 1859 4567-5049

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs. (Alergia/Inmunologia/Diabetes/Endocrinologia/Neumonologia/Nutrición/Reumatologia/Ginecologia infantil/Oftalmologia/Psiquiatria-psicologia)



EN GRAN BUENOS AIRES

Dra. Primrose Doris Maipú 821-PB-E-Vte.LOPEZ 4791-4004


Dr. De Fino Rómulo Portela 534 LOMAS DE ZAMORA 4243-4534

Dra. Russo Baronello Av. Eva Perón 4215 LANUS (Este) 4246-7343
Av.H.Irigoyen 4407-1-G-LANUS(Oeste)

indice



MEDICOS GINECOLOGOS

EN CAPITAL FEDERAL

Dr. Boned Raúl V. Billingurst 2335 PB C 4805-3842

Dr. Levit Claudio Agüero 1268-5-A 4962-3431/4966-1152
Cabildo 1505 1º A 4783-2211/4785-1020

Dr. Quartucci Angel Paraguay 2475 2º F 4962-2713

Dra. Martinez Cuerda Av. Belgrano 3459 4º 18 4953-8959 -155799-9246

Dr.Pantoni Pablo Arenales 2856 4824-7213

Hipolito Irigoyen 3380 PB "A" 4862-7439 (Martes de 16 a 19 Hs.)

Dr. González S. Mezard, Leandr o Arenales 2856 4824-7213

Dra. Faccipieri Fernanda, Charcas 3391 - 1 cons. 14 CAP. FED. 4821-2777 (Anatomia Patológica)

Dra. Votti Alejandra (Consultorio de estudios ecográficos y doppler) Arenales 2432 1º p Dto 6 Cap Fed 4825-0188


EN GRAN BUENOS AIRES

Dr. Renau -Alfredo Guido 3473 CARAPACHAY - 4700-0338

Dr. Lipchak Daniel A . Belgrano 3953 SAN MARTIN 4752-9452

indice



ODONTOLOGIA
EN CAPITAL FEDERAL


Dra. Ilce Magi Charcas 3028 PB "B" 4824-1645

Centro SOCDUS Av. Belgrano 1683 3º Piso 4382-0641 (Endodoncia/Perodoncia/Ortodoncia/Protesis/Implantes)

Dra. Sureda Viviana Corvalán 1038 4682-1883 (Endodoncia/Protesis)

Dr. Javier Schnirmajer Frías 263 3º 29 4856-0284/4854-9527 (Cirujia/Protesis/Implantes)

Dr. Manzur Carlos Altolaguirre 2275 6º 26 4522-3537 (Protesis)

Dra. Felgaer Liliana Espinosa 1939 4582-7372

Dr. Anapolsky y equipo Carlos Calvo 3646 Pta.baja A 4957-2569 (Protesis)

Prov.Sistemas de Salud SRL Arribeños 2273 4783-8592 (Endodoncia/Cirujia/Protesis)

Odontología Buenos Aires Ramón L. Falcón 6847 4644-5151/4641-3110 (Endodoncia/Cirujia/Periodoncia/Protesis/Ortodoncia)

Kitzis Jorge Abel Balgorria 3265 PB "B" CAP FED 4505-1136/4502-5389 (Protesis)

Dra Garcia Maria Fracisca Escalabrini Ortiz 2084 CAP FED 4831-7534/4832-2056 (Endodoncia/Periodoncia/Urgencias)

Dr. Resnik Guido Anibal Troilo 918 CAP FED 4866-1318 (Endodoncia/Protesis)

URGENCIAS LAS 24 HORAS

Alta Complejidad Odontológica San José 356 4381-5248/4384-5449 (Endodoncia)

RADIOLOGIA ODONTOLOGICA

Dr. Calzon D. Walter Av, Córdoba 966-2-C 4322-6699

Dr. Vazquez Angel Av Corrientes 2362 1º P "A" CAP FED 4951-4532

Ctro. Imagen y Diagnóstico SRL Caballito Jose Mariano Moreno 122 3º "17" CAP FED 4901-7044



EN GRAN BUENOS AIRES

Dr. Scatena Gustavo Av. Maipú 2535 1º "A" OLIVOS 4794-4559/4790-4849 (Endodoncia/Cirujia/Periodoncia/Protesis/Ortodoncia)

Dr. Roa Guillermo Cnel. Fraga 1432 SAN MIGUEL 4664-6584 (Protesis)

Dr. Babejuda Gustavo Alsina 90 2º Esq. San Martín AVELLANEDA 4201-7195 (Solo Urgencias)

Centro Codadent Av. Rivadavia 18170 1º 1 MORON 4628-7893 (Cirujia/Ortodoncia/Endodoncia/Protesis/Implantes)

Dra. Cabo De Vila Lucrecia A. Del Valle 287 QUILMES 4257-4206 (Endodoncia/Protesis)

SPL - Ctro. Pilar Hipólito Irigiyen - PILAR - 543 - 02322-420585

Dra. Chiacciera Cynthia Paunero 1293 4º "B" - San Miguel- 4664-6577 (Endodoncia/Cirujia/Periodoncia/Protesis/Implantes)

Tulian Flavia Rosana Salazar 1407 Hurlingan 4665-0783 (Endodoncia/Protesis)

Lijavestsky Eduardo Nasarre 1015 Pilar 02322-427510 (Protesis)

Lubrano Sandra Av Pte J. Perón 4426 San Martin 4753-4540 (Protesis)

Gonzalez Julio y Equipo Paunero 1740 SAN MIGUEL 4664-9962 (Endodoncia/Periodoncia/Protesis/Urgencias/Implantes)

Odontologia Ramos Moreno 245 RAMOS MEJIA 4469-0757/4658-3846 (Endodoncia/Cirujia/Protesis/Implantes)


URGENCIAS LAS 24 HORAS

Dr. Lopez Nicolas Pte Perón 1815 San Miguel 4664-3118/4664-6890

Ctro. L`Altra Salud Rauch 945 Morón 4489-4600/4616

Prodonto Asist. Odont. Int. S.A Fabián Onsari 8 1º Piso Wilde 4206-3429/4227-5143

indice



ODONTOPEDIATRIA

EN CAPITAL FEDERAL


Odontología Buenos Aires Ramón Falcon 6847 CAP FED 4644-5151/5252 (Ortodoncia)

Dr. Kitzis Jorge Abe l Baigorria 3265 pb B 4502-5389 (Protesis)

Dra. García María F. Scalabrini Ortíz 2084 4831-7534/4832-0256

Prov.Sistemas de Salud SRL Arribeños 2273 4783-8592

Dra. Vásquez María Marta Simbrón 3750 4502-5280

Ctro Socdus Belgrano Av. Belgrano 1683 3º p CAP FED 4382-5768/0641 (Ortodoncia)

ACO Consultorio Constitucion San José 356 CAP FED 4381-5248/4384-5449


EN GRAN BUENOS AIRES

Dr. Scatena Gustavo Av. Maipú 2535 1º "A" OLIVOS 4790-4849/4794-4599

Dra. Lubrano Sandra J.D. Perón 4426 SAN MARTIN 4753-4540

Dr. Roa Guillermo Cnel. Fraga 1432 SAN MIGUEL 4664-6584

Centro Codadent Av. Rivadavia 18170 1º 1 MORON 4628-7893 (Ortodoncia)

Dra. Cabo De Vila Lucrecia A. Del Valle 287 QUILMES 4257-4206 4253-4541

SPL Ctro. Pilar Hipolito Irigoyen 543 PILAR 02322-420585 (Ortodoncia)

Chiacchiera Cynthia Paunero 1293 4º "B" SAN MIGUEL 4664-6577

Gonzalez Julio D. y Equipo Paunero 1740 SAN MIGUEL 4664-9962 (Ortodoncia)

Odontologia Ramos Moreno 245 RAMOS MEJIA 4469-0057/4658-3846 (Ortodoncia)

Tulian Flavia Rosana Salazar 1407 Hurlingan 4665-0783 (Ortodoncia)

URGENCIAS LAS 24 HORAS

Gonzalez Julio y Equipo Paunero 1740 San Miguel 4664-9962

indice



ALERGIA E INMUNOLOGIA

Dr. Tufik Hannouche, Juan Pedro Echagüe 1265 CAP.FED. 4801-3985

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. 4551-2460- 8Hs. a 20 Hs.

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

indice



ANATOMIA PATOLOGICA Y DERMATOLOGIA

Dra. Poppi, Griselda Navarro 4779 CAP.FED. 4568-6542

Dra. Faccipieri Fernanda Charcas 3391 CAP FED 1º Cons "14" 4821-2777

CIRUGIA

Dr. Dominikow Daniel 154-408-5197

Dr. Luis Iribarne Dávalos Paraguay 1570-CAP FED- 4813-4173/9410

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

Dr Guevara Antonio Rojas 696 PB "A" CAP FED 155-003-8683

IMAC Dr. Castellano Gustavo Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777



CARDIOLOGIA

Dr. Benaim, Carlos Pte. Perón 2335 2º F CAP.FED. 4952-8263/0845

Dr. Wajner, Alejandro Miranda 3850 CAP.FED. 4566-2281

Dr. Taddey, Walter Navarro 4779 CAP.FED. 4568-6542

Cardiodinámica Viamonte 2008 2º Piso- CAP FED - 4374-7740

Dr. Giser Enrique Luis Av. Corrientes 3872 1º - D CAP. FED 4585-5118

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. 4551-2460- 8Hs. a 20 Hs.

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911 (Rehabilitación Cardiovascular)

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

indice



DERMATOLOGIA

Dra. Di Matteo Maio, Luisa Av. Santa Fe 3205 1º 6 CAP.FED. 4823-5875/1278

Dr. Comerci, Norberto Av. Rivadavia 3033 pb 3 CAP.FED. 4865-4255/4863/4494

Dra. Corazza Mabel Nora Av. Santa Fe 2992 2º C- CAP . FED. 4824-8539/4823-4209

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

Dra. Mónica Beatriz Di Milia Esmeralda 486 3º E CAP FED - 4326-5696

Miércoles de 9:00 a 13:00 Hs y Viernes de 14:00 a 18:00 Hs.


ENDOCRINOLOGIA

Dra. Srabstein, Ilda F. A. De Figueroa 1068 2º B CAP.FED. 4863-7802

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. Tel: 4778-5335

Consultorios externos 4511-2460

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

Dr. José Daniel Braver Pueyrredon 1443 7º B CAP FED Tel: 4822-7076


FISIATRIA Y REHABILITACION

Kin. Szekely, Catalina Cuidad de la Paz 2984 Dto. "2" CAP. FED.

Kin. Cassin, Gustavo Aguirre 1056 dpto. 1 CAP.FED. 4772-4314

Biogenesis Av. Belgrano 3565 CAP.FED. 4956-0222

Kin. Alejandra Edith Fernandez Primera Junta 5105 CAP. FED. 4635-5163

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

indice

FLEBOLOGIA

Dr. Kalinoski, Rodolfo Av. Eva Perón 4215 LANUS 4246-7343
Av. H.Irigoyen 4407-1-G-LANUS

Dr. Luis Iribarne Dávalos Paraguay 1570-CAP FED- 4813-4173/9410

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

Dr. Guevara Antonio Rojas 696 PB "A" CAP FED- 155-003-8683

FONOAUDIOLOGIA

Fon. Cobe, María Fernanda Silvio Ruggeri CAP.FED. 4801-8583

Fon. Vanella, María Rosa Guardia Vieja 3975 3º D-CAP.FED. 4863-2146
Alianza 14- CIUDADELA 4863-2147

Fon. Postan ,Erika Coronel Diaz 2089 - 2º A Cap. Fed 4825-2584

Lic. Sigal Liliana Ecuador 1428 6º "C" CAP FED - 4823-5125-Planes 1045 7º "A" CAP FED- 4582-7350-155-122-5795

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

indice

FONOAUDIOLOGIA INFANTIL


Ctro. de Rehabilitaci ón 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

GASTROENTEROLOGIA

Dr. Curras, Alfredo Av. De los Incas 4098 5º B C.FED. 4551-9931 4552-8492

Dr. La Vía, José Nazarre 3270 1º G CAP.FED. 4502-4675 Paysandú 1664 CAP.FED. 4581-8874
Nazarre 3270-1-G-CAP.FED. 4502-4675

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

HEMATOLOGIA Y HEMOTERAPIA

Climédica Saavedra 1039-Cap.Fed. 4943-0183/1497

indice

INFECTOLOGIA

Dra. Rozenek, Miriam Callao 441 2º Cuerpo 16 "B" 4371-4962

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

NEFROLOGIA
Dr. Martinez Ricardo Duilio Diaz Velez 4165 CAP. FED. 4982-9921

DAOMI SA Ctro. Integral de Nefrología Lavalle 4094 1º y 2º piso CAP FED 4862-8411

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.


NEUMONOLOGIA infanti l

Dra. Russo Baronello 4246-7343

Dra. Primrose Doris 4791-4004

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Fundación Hospitalaria Cramer 4601 CAP FED 4704-0166

NEUMONOLOGÏA

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. 4551-2460- 8Hs. a 20 Hs.

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

NEUROLOGIA

Dra. Rochi Viviana Larrea 1035 5º "B" Cap. Fed. 4822-6370/4821-3732

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

NEUROCIRUJUA

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

indice

NUTRICION Y DIABETES
Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Cursos de Educación en diabetes-Talleres especiales programados durante todo el año-Entrega de medicación- Consultas Asistenciales- Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

Dr. José Daniel Braver Pueyrredon 1443 7º B CAP FED Tel: 4822-7076

OFTALMOLOGIA

Dra. Moradei Brown Patricia J.D.Perón 1730 P.B "10" -4374-9291

Dr. Acosta Jorge E. Juncal 2345 2º CAP.FED. 4826-8282
(guardia L a V de 8 a 20hs)

I.M.O. (Inst.Médico de Ojos) Virrey Olaguer y Feliu 2462 7º "B" CAP.FED. 4788-1002 (rotativas)
Urgencia 24 hs. Marengo 4464 VILLA BALLESTER 4768-1001

Sede Caseros: Sabatini 4751-Caseros 4750-2002

Dr. Corradi Ricardo Moreno 850 8º "A" CAP.FED. 4331-1210

Centro de Ojos PEÑA Peña 2987-CAP.FED. 4805-6094

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

indice

OBSTETRICIA

Dr. Levit, Claudio Agüero 1268-5-A CAP.FED. 4962-3431/4966-1152

Dr. Pantoni Claudio Arenales 2856-CAP.FED. 4824-7213

Dr. Renau, Rodolfo, Alfredo Guido 3473 carapachay Tel 4700-0338

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911 ( Curso Psicoproiláctico del parto)

Dra. Faccipieri Fernanda, Charcas 3391 - 1 cons. 14 CAP. FED. 4821-2777



ONCOLOGIA

Dr. Gil, Arturo Neuquén 1028 PB 6 CAP.FED. 4431-5221

Dr. Torchinsky, Daniel Elias Hipolito Irigoyen 4221 PB-CAP.FED. -4981-9263/1128

Turnos: Lunes, Miércoles y Viernes de 9:30 a 18:00 Hs.

Dr. Negro Fernando Daniel Hematología Infantil y Oncología Infantil
Lavalle 1882 1º Piso - CAP. FED.- 4373-3288

COBA Ctr. Oncológico Buenos Aies Hipólito Irigoyen 4221/4223 CAP. FED. - 4981-9263/1128

indice

ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA
Dr. Oscar D´Assaro (Esp. en cadera) Larrea 1007 1º "B" CAP. FED. 4824-0023

Dr. Jorge Guillermo Selser (Esp. en columna) Larrea 1007 1º "B" CAP. FED. 4824-0023

Dr. Marcelo H. Elfenbaun (Artroscopista) Av. Sta Fe 2483 5º "A" - CAP FED - 4825-4774

Dr. Eduardo A. Derecho Primera Junta 5105 CAP. FED. 4635-5163

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173 (Deportologia)

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

CIRUJÍA ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA

Dr. Oscar D´Assaro (Esp. en cadera) Larrea 1007 1º "B" CAP. FED. 4824-0023

Dr. Jorge Guillermo Selser (Esp. en columna) Larrea 1007 1º "B" CAP. FED. 4824-0023

Dr. Marcelo H. Elfenbaun (Artroscopista) Av. Sta Fe 2483 5º "A" - CAP FED - 4825-4774

ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA INFANTIL

Hospital Privado de Niños . Cramer 4601-CAP.FED. 4703-2333/2320 fax.

OTORRINOLARINGOLOGIA

Dr Spinelli, Nestor Av Rivadavia 6242 9º C CAP FED 4631-5156
Dr. Spinelli, Nestor Matheu 3485 1º DTO 1 - SAN MARTIN - Bs. As. 4631-5156
Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. 4551-2460- 8Hs. a 20 Hs.

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911

Dra. Dora Cristina Latourrette - Sarmiento 620 Tigre Pcia de Bs As Tel: 4749-9789

Coronel Diaz 2089 2º p "A" CAP FED Tel: 4825-2584

Equipo de Implantes Auditivos- Dr. Diego Marconi -Av Belgrano 1870 CAP FED- Tel: 4384-7140 int. 2029

indice

PATOLOGIA MAMARIA

Dra. Faccipieri Fernanda, Charcas 3391 - 1 cons. 14 CAP. FED. 4821-2777

Dr. Levit, Claudio Agüero 1268-5-A CAP.FED. 4962-3431/4966-1152

PSIQUIATRIA Y PSICOLOGIA

Dra. De la Peña Patricia GRAN Bs.As. 15-4-0330356

Dra. Daminato, Dolores CAP.FED. (zona norte) 4961-9477

Dra. Ingratta Adriana CAP.FED. (zona norte) 4782-5815

Lic. Barroso, Fabiana CAP.FED. (zona almagro) 4982-2654

Lic. Urano Margarita CAP.FED. (zona norte) 4821-1356

Lic. Borensztein Arie l CAP.FED. (zona norte) 4796-0969/154-577-7433

Lic. Millas, Karina CAP.FED. (zona almagro) 4981-6027

Lic.Berman Jorge CAP.FED. 4612-0382 (adultos y adolecentes)

Lic. Basile Sandra CAP.FED. y CASTELAR (Bs.As.) 4639-8916

Lic. Alvarez Lucia CAP. FED. 4831-1584/15 5961-3080 (Especialista en niños, adolecentes y adultos)

Lic. Fernandez María del Carmen CAP. FED. y VILLA BOSCH 155821-6959

Lic. Sztrum Nora CAP FED 3965-1546 (Zona Boedo)

Lic. Orona Beatriz CAP FED 4958-1215

Ctro. de Rehabilitación 9 de Julio- 9 de Julio 110 Quilmes- 4224-0911 (Psicologia/Psicopedagogia/Psiquiatria)

Lic. Alvarez Lucía CAP. FED. 4831-1584/15 5961-3080

ORIENTACIÓN VOCACIONAL - 40% a cargo de la Obra Social - 60% a cargo del afiliado

CPSM Sistema en Salud- Atención Domicililiaria Programada Tel. 4827-5121/Urgencias y Emergencias/Internaciones/Internacion Psiquiatrica Aguda- Sede Central Sanchez de Bustamante 1623 CAP FED Tel: 4827-5121- Sedes: Zona Sur/Sudoeste/Norte/Oeste-Consultas telefónicas de 8 a 20 Hs

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs. (Psiquiatria)

SEXOLOGIA
Lic. Clarisa Rozenbaum TEL: 155-837-4949
Lic. Echeverria Ernesto Luis Tel: 4901-3899

indice

REHABILITACION

Clínica Calidad de Vida Saavedra - Crisólogo Larralde 3990-CAP. FED.- Tel: 4546-23211 (Rehabilitación Fisiokinesica y Motora/Geratria/Fonoadiologia)

REUMATOLOGIA

Dr. Grodzielski Silvio Av. Rivadavia 3033 PB 3 CAP.FED. 4863-4494 4865-4255

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

TERAPIA RADIANTE

Centro Médico Vidt Vidt 1924/32 CAP.FED. 4823-9525


UROLOGIA

Dr. Terradas, Claudio José Hernández 2564 2º C C. FED. 4782-7328

Dr. Mazurski, Luis Fernando Uriburu 1010 7º C CAP.FED. 4824-2165

Dr. Miguel Angel Massa Uriburu 1252 PB CAP FED. 4822-4678

Dr. Echeverria Ernesto Luis Av. Santa Fe 1592 5º p. CAP. FED. 4811-5414/4812-42274/813-9817

ANDROLOGIA

Dr. Terradas, Claudio José Hernández 2564 2º C C. FED. 4782-7328

PROCTOLOGIA

Dr Guevara Antonio Rojas 696 P "A" CAP FED 155-003-8683

IMAC Moreno 2950 CAP FED 4957-4443/6777

indice

HEMODIALISIS CRONICA AMBULATORIA / DIALISIS

DAOMI S.A Lavalle 4094 1º y 2º Piso CAP FED - 4862-0732 Lineas Rotativas

GUARDIAS E INTERNACIONES (CLINICAS O QUIRÚRGICAS)

En Capital Federal

Clínica y Maternidad Santa Isabel Av. Directorio 2037 4670-8000 (solo guardias)

Hospital Privado de Niños Crámer 4601 4704-2300 al 2399 (Consultorios Externos4704-0199/5003)

Htal. GARRAHAM 4122-0002

Climedica (Clínica Médica Privada) Saavedra 1039 4943-0183/1497

Ctro Médico san Juan (Consultorios Externos) AV. San Juan 2511 CAP FED 4941-5248

Inst. Medico de Alta Complejidad Moreno 2950-CAP.FED. 4957-4443/6777/5005

Clínica Naveira Av. Montes de Oca 141 - 4307-7171/5637/5467/1345/5146/3120

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1083 Cap. Fed. Tel: 4788-5335

Consultorios externos 4511-2460

Sanatorio San Cayetano Av. Directorio 4743 CAP. FED. Tel: 4630-6500- (adultos/Pediatria)

Diabaid Instituto de asistencia integral en diabetes- Paraguay 1570 CAP FED - 4813-9410/4173

Atención Lunes a Viernes de 8 a 20 Hs./Sábados de 8 a 14 Hs.

Grupo Pediatrico Instituto Médico Congreso (Adultos y niños)- Adolfo Alsina 2184 6ºp. -CAP FED-

Tel. 4952-8056/4959-4400

Consultas Ambulatorias-Estudios-Internaciones-Guardias

Clínica Nuevo Palermo - Estudios-Internaciones-Guardias- Paraguay 3144/50 CAP FED - 4966-2999/4964-1958


En Gran Buenos Aires

Clinica De La Merced Bartolomè Mitre 164- Ramos Mejia 4608-0049/54

Centro Médico Pilares Ruta Panamericana Km 50 Pilar Las Magnolias 633 - Pilar 0322-72422-424

La Clinica del niño y la familia/ Lamadrid 444 - Quilmes - Bs. As. Tel: 4259-7998

Sanatorio Modelo Quilmes 9 de Julio 110 QUILMES 4224-0911

indice


CENTROS DE DIAGNOSTICO

LABORATORIOS E IMAGENES

Medical Image Av. Scalabrini Ortiz 1570-CAP FED 4832-5002/5099

Fundacion Biogenesis Av. Belgrano 3988 4958-6486/4981-5974

Lab. Dr.Fillipelli J.F.Aranguren 125-Cap.Fed. 4982-4788/4981-3110
Av. Cordoba 2415-4-Cap.Fed. 4963-1130-interno 107

Cardiodinamica Viamonte 2008 2º p-Cap.Fed. 4374-7740/4371-3925/5811-0900

Cyto Med Callao 1975-3-B-Cap.Fed. 4815-6692

Mut.Arg.de Hipoacusicos Tte.Gral.Peron 1654 4381-2022/4371-1998

Fundus Beruti 3267 4825-8355/4824-3199

Fundacion Biogenesis Oftalmologia Castro Barros 210 4981-2360

Dr Gentile, luis Juncal 2431 5º 4823-1037

Investigaciones Medicas Pichincha 69 CAP FED. 4952-2800/4954-3213

Viamonte 1871 CAP FED. 4811-1778/4812-2449- 4127-2800

Centro de Diagnostico Médico Pringles 95 4958-1884

Carlos Tejedor 1395 - 1º Piso - Haedo - Pcia. Bs. As.- Tel: 4659-8990

Clínica de los Virreyes Ciudad de la Paz 1157- Cap. Fed. Tel: 4788-5335

Dra Votti Alejandra Consultorio Ecográfico/Doppler Arenales 2432 1º "6" CAP FED 4825-0188

DIMSA Av. Directorio 4743 CAP FED 4630-6514/6500 (Alta Complegidad)

Laboratorio Biomédico Dr. Rapela Ramón L. Falcón 2534 CAP FED - 4611-8479

Prevención y Asistencia de la Adicciones

PROGRAMA DELTA Asociación Civil sin fines de lucro

Hilarión de la Quintana 4228- La Lucila Tel. : 4711-3392

FUNDACION MANANTALES Ctro de Diagnóstico y Tratamiento de las Adicciones

Sede Central Av. Entre Ríos 831 CAP FED Tel. 4382-8500

Sede Isidro Sgto. Cabral 1725 MARTINEZ Tel. 4798-3236

CLINICAS COSTA ATLANTICA

Sanatorio Central Emhsa
Juan B. Justo Nº 1774 - Mar del Plata
Tel: (0223) 410-6000

Hospital de Pinamar
Shaw 255 - Pinamar
tel: (0225) 4491670


indice

Medicamentos:

Se asegura la cobertura de los medicamentos en ambulatario con un 50% de cobertura y el 70% en medicación crònica.
La cobertura sera del 100% en internados.

Tendrán cobertura del 100% por la Obra Social:
Eritropoyetina: en el tratamiento de la anemia en la insuficiencia renal crónica.
Medicación oncológica: la medicación no oncológica de uso en protocolos oncológicos tendrà la misma cobertura que la medicación ambulatoria.
Factor VIII y Antihemofìlicos.
Medicación anti HIV y anti SIDA.
Inmunosupresores.
Insulinas.
Anticonceptivos : intrauterinos dispositivos de cobre condones, diafragmas y espermicidas.
Mestinòn: para el tratamiento de la miastenia gravis.
Interferòn: en el tratamiento de esclerosis múltiple. En la hepatitis crónica B o C comprobada por laboratorio y anatomía patológica.
Copolìmero: en la esclerosis múltiple.
Teicoplamina: en tratamientos ambulatorios de infecciones por estafilococos meticilinorresistentes.
Factores estimulantes de colonias granulocìticas : en neutropenia severa.
Tobramicina aerosolizada: en la enfermedad fibroquìstica con infección bronquial por Pseudomoma aureoginosa documentada.
Riluzole: en la esclerosis lateral amiotròfica.
Somatotrofina:en el síndrome de turner e hipopituitarismo con trastornos de crecimiento.
Octreotide: en el síndrome carcinoide y en los tumores hipofisiarios del tipo de la acromegalia.
Cerezyme: tratamiento de la enfermedad de Gaucher.
Antidiabéticos orales: al 70%.

Otras coberturas:

El cuidado paleativo es la asistencia de los pacientes por un equipo multidisciplinario, cuando la espectativa de vida del paciente no supera los 6 meses. Los objetivos seràn aliviar el dolor, los síntomas y apoyo psicosocial del paciente. La cobertura estarà dada en función a lo que marca el P.M.O.E.
Hemodiálisis y diálisis peritoneal: La cobertura serà del 100% siendo requisito indispensable la inscripción de los pacientes en el INCUCAI dentro de los primeros 30 dìas de iniciado el tratamiento. La auditoria mèdica establecerà la modalidad a ser cubierta según la necesidad individual de cada beneficiario.
Otoamplìfonos: al 100% en niños hasta 15 años, garantizando un adecuado nivel de audición .
Optica: en adultos una cobertura hasta $ 40, en menores de 15 años al 100%.
Prótesis y Ortesis: la cobertura serà del 100% en prótesis e implantes de colocación interna permanente y del 50% en ortesis y prótesis externas. Las indicaciones mèdicas se efectuaràn por nombre genérico. Se deberà proveer las prótesis nacionales, solo se admitirán prótesis importadas cuando no exista similar nacional.
Traslados :son parte de la prestación que se realiza. La auditoria mèdica podrà autorizar otros traslados de acuerdo a la necesidad de los beneficiarios.

Coseguros:

Estan exceptuados del pago de todo tipo de coseguros:
La mujer embarazada desde el momento del diagnòstico , es decir embarazo, parto y puerperio.
El recien nacido hasta cumplido el año de vida.
Los pacientes oncológicos de acuerdo a la normativa.

Cubre además al 100%

. Jeringas descartables para insulina .....24 por año.
. Agujas descartables para subcutáneo..100 por año.

Cobertura al 70%

. Lancetas descartables para punciòn ...50 por año.
. Digitopunsor automático....................1 cada 2 años.
. Tiras reactivas para glucosa e/ sangre 400 por año
. Tiras reactivas para acetona e/ orina ..50 por año.
. Tiras reactivas para glucosa e/orina....100 por año.

COBERTURAS ESPECIALES


Prestaciones de alta complejidad incluidas ( Resol. 500/04 A.P.E).
· Injertos de miembros con microcirugía .
· Trasplantes de mèdula òsea para casos de:
a) Aplasia medular idiopàtica o adquirida no secundaria a evasión neoplásica.
b) Tumores hemàticos ( linfomas, leucemias).
c) Para casos de tumores sòlidos.
d) Mieloma múltiple, con informe previo de la Sociedad Cientìfica .
e) Y otros, con informes previos de la Sociedad Científica.
· Trasplantes renales.
· Trasplantes cardìacos.
· Trasplantes cardiopulmonares.
· Trasplantes pulmonares.
· Trasplantes hepáticos.
· Trasplantes intestinales.
· Trasplantes de páncreas.
· Trasplante masivo de hueso para casos de:
a) Cirugía de tumores òseos.
b) Malformaciones òseas congénitas.
· Embolizaciòn selectivas de grandes vasos.
· Radioneurocirugia cerebral.
· Tratamientos de grandes quemados, hasta un monto máximo de $ 1500.- (un mil quinientos pesos). Por dìa .

Prótesis, Ortesis y Material Descartable ( Resol. 500/04 A.P.E)

1.- PROTESIS DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA.

· Totales y parciales de caderas cementadas.
· Totales y parciales de rodillas cementadas.
· Materiales de estabilización de columna.
· Prótesis no cementadas.

II.- MATERIALES DESCARTABLES CIRUGÍA CARDIOVASCULAR.

· Materiales descartables para realizar cirugía cardiovascular con bomba de circulación extracorpòrea.
· Prótesis cardìaca , mecánicas y biológicas, monovalvas y bivalvas aòrticas y mitral.
· Parches cardìacos, bioprotèsicos para corregir defectos congénitos.
· Prótesis arterial ( rectas, bifurcadas y crónicas) biológicas y sintéticas.
· Materiales descartables para pràcticas endovasculares.
· Stent coronarios y vasculares periféricos.

III.- CARDIODESFIBRILADOR.

IV.- PRÓTESIS PARA NEUROCIRUGÍA.

· Sistema de derivación ventrículo peritoneal con reservorio.
· Drenaje lumbo-peritoneal.
· Inplante coclear, consistente en valor prótesis y gasto de intervención el cual debe ser avalado por los antecedentes mèdicos del caso y el informe de la Auditoria de la Obra Social peticionante. Para el caso de este implante se fija una edad máxima de 17 años, sin ninguna excepción.

V.- OTROS.

· 1.- Respirador externo de presión positivo negativo.
· 2.- Esfínteres urinarios externos.


EXCLUSIONES:

. Acupuntura Homeopatía Celuloterapia.
. Quiropraxia Las denominadas medicinas alternativas.
. Accidentes de trabajo.
. Cirugía plástica estètica.
. Cosmética y Cosmiatrìa.
. Pràcticas o intervenciones experimentales o penadas por la ley.
. Tratamientos de fertilidad no incluidas en el Nomenclador Nacional. Fertilizaciòn asistida.
. Provisión de sangre u òrganos.
. Tratamientos estèticos en dietologìa.
. Internaciones geriátricas.
. Gastos por servicios mèdicos realizados en el exterior.
. Pedicurìa.
. Prótesis odontológicas e implantes dentales.

DICHA CARTILLA SE ACTUALIZARA, DE ACUERDO A LOS CAMBIOS DE PRESTADORES QUE SE EFECTÚEN, COMO ASI MISMO ADAPTÁNDOSE A LAS REGLAMENTACIONES VIGENTES. SIENDO SU ACTUALIZACION APROXIMADAMENTE CADA 6 MESES

Indice

FARMACIAS ADHERIDAS PARA LA COMPRA DE MEDICAMENTOS CON DESCUENTOS

 

FARMACIA DOMICILIO TELEFONO
ALFA Av Còrdoba 3902 CAP. FED 4866-0000
SAN JOSE Av Juan B. Alberdi 1900 CAP. FED 4634-1133/1134
NUEVA ALMAGRO Av La Plata 1234 CAP. FED 4921-1712
LOURDES Av Lopez de Vega 3537 CAP. FED 4568-6112
SAN ANTONIO Av Belgrano 3101 CAP. FED 4931-3132
DEL ROSEDAL Cerviño 4860 CAP. FED 4773-2862
DEL ARTE Av. Caseros 2915 CAP. FED. 4943-1942
INGLESA MENDEZ Av de Mayo 900 CAP. FED 4342-2074
NUEVA FÉNIX GRIVEO José Artigas 4901 CAP. FED 4514-2322
NUEVA FÉNIX MOSCÓN José Artigas 4702 CAP. FED. 4514-2321
LAPRIDA Av Mitre 1002 AVELLANEDA 4222-4730/9619
MITRE Av Mitre 669 AVELLANEDA 4222-4171
EST AVELLANEDA Av Pavòn 360 AVELLANEDA 4222-1651
ITURRE Lisandro de la Torre 1596 BERAZATEGUI 4226-1727
MONSO 25 de Mayo 814 ESCOBAR 03488-421179
SERGIO BRUNO Monteagudo 8 FLORENCIO VARELA 4255-2561/1698
ZIMERMAN Dr Equiza 4171 GONZALEZ CATAN 02202-422269
LA PLAZA Av Luro 5821 LAFERRERE 4626-6616
MARSICO Calle 7 Nº 445 LA PLATA 0221-4243593
SOCIAL LOMAS Manuel Castro 136 LOMAS DE ZAMORA 4245-3537
SAN MARTIN San Martin 238 LUJAN 02323-420150
ESTACION MERLO Av Libertador 786 MERLO 0220-4822360
BOGGIAN Enrique Santamarina 102 MONTE GRANDE 4281-4727
ALTOS DE MORENO España 237 MORENO 0237-4638983
COGLIATI Belgrano 294 MORON 4627-1771
LA PERLA Av Vèlez Sarsfield 4653 MUNRO 4756-1029
MANZONI 11 de Septiembre 489 PILAR 02322-429538
QUILMES OESTE 12 de Octubre 440 QUILMES 4257-4680
VILELA Av Arrita 3230 SAN JUSTO 4484-7669
CENTRAL SAN MIGUEL Mitre 1181 SAN MIGUEL 4664-6263
LA FRATERNIDAD Sarmiento 2069 SAN MARTIN 4754-8635
COGLIATI CASTELAR Av Rivadavia 19988 CASTELAR 4483-3434
VANTAGE MERLO Presidente Campora 2289 MERLO (0220)482-2022
COGLIATI FRENCH French 402 MORON 4629-4414
COGLIATI TESEI Av Vergara 2371 TESEI 4450-8772
SERGIO BRUNO Monteagudo 8 FLORENCIO VARELA 4255-2561/1698
EFEDRA Boedo 93 4981-5962
NUEVA LORIA Av. Belgrano 3301 Cap. Fed. 4864-2623

 

 

INSTRUCCIONES

Para la compra de medicamentos con descuentos:
· Se deberà retirar en OsdeM las chequeras de Recetarios Oficiales.
· El afiliado deberà solicitar al mèdico actuante que el recetario incluya de su puño y letra y con la misma tinta la prescripción por NOMBRE GENÉRICO, el diagnòstico, el apellido y nombre del socio, el nùmero de afiliado y la fecha de en que se extiende la receta. Asimismo deberà llevar impreso su nombre, apellido y nùmero de matrìcula, utilizando indefectiblemente su sello aclaratorio.
· El mèdico no podrà recetar màs de dos medicamentos por receta y un envase por medicamento, en caso que el profesional deba recetar màs cantidad del mismo especìfico podra indicar dos envases y hacer constar la leyenda: TRATAMIENTO PROLONGADO. De no verse cumplimentada la misma se proveerà un solo envase.
· Para medicamentos con receta archivada se repetirà en receta particular.
· Las recetas tienen 15 dìas de validez para ser presentadas en farmacias adheridas.